Caleidoscopio de posibilidades: diferentes miradas sobre
la protección del patrimonio arqueológico
Coords.: Enah Montserrat Fonseca Ibarra y Fiorella Fenoglio Limón
14:00-15:40, Aula 3 Miguel Othón de Mendizábal
  1. “Problemática interinstitucional en materia de protección de monumentos arqueológicos y recursos naturales”, Enah Montserrat Fonseca Ibarra y Dilia Rebeca Meza Castro, 14:00-14:20.
  2. “Los Planes de Desarrollo y la protección del patrimonio arqueológico”, Fiorella Fenoglio Limón, 14:20-14:40.
  3. “Los sistemas de información geográfica como estrategia para la protección del patrimonio arqueológico e histórico en la Ciudad de México”, Gabriela Inés Mejía Appel, 14:40-15:00.
  4. “Patrimonio Cultural y restos humanos. Estrategias para su valoración, resignificación y conservación integral”, María del Carmen Lerma Gómez, Israel D. Lara Barajas y Gloria Islas Estrada, 15:00-15:20.

Antropología visual
Coord.: Axler Yépez Saldaña
14:00 – 15:40,  Auditorio B. Scott Robinson

  1. “De la Luz a las Cenizas. Memoria viva de las salas de cine de Tijuana”, Yadira Esther Gutiérrez Ávila, 14:00-14:20.
  2. -“Las expresiones estéticas en el espacio transnacional: Tijuana-San Diego-Los Ángeles”, Amanda Georgina González Ochoa,, 14:20-14:40.
  3.  “¿Nos faltan a todxs?  Narrativas visuales de la desaparición forzada e Indolencia”, Paola Ovalle, 14:40-15:00.
  4.  “Reflexión ética de las imágenes sobre los desposeidos en el registro documental”,  Karla Paulina Sánchez Barajas,15:00-15:20.
  5. “Prácticas culturales a-feminadas en varones”, Axler Yépez Saldaña, 15:20 – 15:40.

Retornados mexicanos en la frontera norte:
prácticas, percepciones y estrategias de adaptación
Coord.:Benjamin Bruce
14:00-17:40, Aula 6 Guillermo Bonfil Batalla

  1. “Emociones y significados sociales alrededor de la experiencia de retorno en Tijuana, B.C.”, Ana Gabriela Hernández, 14:00-14:20.
  2. “Necesidades y oferta de servicios de salud para mexicanos deportados residentes en Monterrey, N.L.”, Yetzi Rosales, 14:20-14:40.
  3. “Mexicanos retornados en Monterrey: de la migración internacional a la migración interna”, Benjamin Bruce, 14:40-15:00.
  4. “Actitudes y prácticas políticas de los migrantes mexicanos retornados involuntariamente”, Ana Isabel López García, 16:00-16:20.
  5. “Historias de vida de menores migrantes entre México y Estados Unidos”, Betsabé Román González Correo, 16:20-16:40.
  6. “Experiencias escolares de alumnos transnacionales en escuelas mexicanas”, Eduardo Carrillo Cantú y Betsabé Román González, 16:40-17:00.

La disputa por el patrimonio cultural en el marco
de la globalización, la movilidad y el turismo
Coords: Ana María Salazar Peralta y Berenice Morales Aguilar
14:00-17:40, Aula 7 Arturo Warman (se reubica al auditorio de la  facultad de Ciencias marinas)

  1. “Apropiación y disputa por el patrimonio cultural en el marco de la movilidad global y el turismo en la costa sur de Nayarit”, Ana María Salazar Peralta, 14:00-14:20.
  2. “Espacios con riqueza arqueológica y el desarrollo turístico de los municipios costeros del sur del estado de Nayarit”, Antonio Romualdo Márquez González y Héctor Ramón Ramírez Partida, 14:20-14:40.
  3. “Hay que entrarle al turismo, porque si no Vidanta se queda con todo: Reapropiación, invención y la producción del Patrimonio Cultural en una zona turística al Sur de Nayarit”, José Miguel Muńoz Paniagua, 14:40-15:00.
  4. “El turismo comunitario de los caiçaras de Vila do Aventureiro, Rio de Janeiro, Berenice Morales Aguilar, 15:00-15:20.
  5. “El proceso de securización del Centro Histórico de la CDMX ¿Preservación del patrimonio cultural o fragmentación de la comunidad?”, Valeria Ballesteros Osorio, 16:00-16:20.
  6. Vía Crucis yǜhü. Turismo, religiosidad y crecimiento comunitario en San Jerónimo Acazulco (Ndöngǘ)”, Sandra Figueroa Sosa, 16:20-16:40.
  7. “El pequeño paraíso que se mueve a ritmo de reggae: una mirada crítica a la promoción turística de un destino del Caribe insular colombiano, Nathalia Guevara Jaramillo, 16:40-17:00.
  8. “Turismo, mercantilización de la naturaleza y localidades mayas: una mirada al turismo de cenotes en Tulum, Riviera Maya”, Gustavo Marín Guardado, 17:00-17:20.

Alimentación y Migraciones. Intersecciones socioculturales
en la movilidad humana y la alimentación
Coords: Carolina Mata Miranda y José Antonio Vázquez Medina
14:00-17:40, Aula 10 Eduardo Matos Moctezuma

  1. “Alimentación, migraciones y proyectos de vida: reflexiones sobre viejos temas”, Xavier Medina y José Antonio Vázquez Medina, 14:00-14:20.
  2. “Las TIC en la cocina: el uso de tecnologías para la reconstrucción del panorama alimentario oaxaqueño en la arena trasnacional, Maximino Matus Ruiz, 14:20-14:40.
  3. “Estrategias, negociaciones y prácticas alimentarias de familias migrantes en el contexto de crisis económica en Barcelona”, Claudia Rocío Magaña González y Marta Llobet-Estany, 14:40-15:00.
  4. “Migración de retorno y cambio alimentario: la reconfiguración de los sistemas alimentarios gracias al retorno de migrantes de EU al Altiplano Norcentral de México”, José Antonio Vázquez Medina, 16:00-16:20.
  5. “Mapas de relaciones interétnicas. Identidad étnica-prácticas alimentarias en Ensenada, Baja California”, Carolina Mata Miranda, 16:20-16:40.
  6. “La cocina Kumiai, un encuentro sin fronteras”, Carolina Gutiérrez Sánchez, 16:40-17:00.

Nuestro norte: flujos y contenciones frente a procesos de exclusión
Coords: Christian Arnulfo Angeles Salinas y Olga Lorenia Urbalejo Castorena
14:00-17:40, Aula 9 Alfredo López Austin

  1. “Veteranos deportados de Estados Unidos en Tijuana: Activismo como reivindicación social e identitaria”, César Martín Acosta García, 14:00-14:20.
  2. “Características de la estructura y vida familiar y su impacto en el desempeño escolar entre jóvenes migrantes de origen indígena estudiantes de tercer grado de secundaria en Tijuana”, Christian Angeles Salinas e Ileana Herrera Acevedo, 14:20-14:40.
  3. “Hacia una mejor vida. Esperanzas y visiones del futuro disputadas en escenarios fronterizos en el mundo posglobal”, Alberto Isai Baltazar Cruz, 14:40-15:00.
  4. “La deportación de migrantes salvadoreńos desde Estados Unidos y México: re-integración, vulnerabilidad social y respuestas gubernamentales y de la sociedad civil en El Salvador.”, Mirna Patricia Hernández López, 15:00-15:20.
  5. “El proceso de acompañamiento hacia las inmigraciones indocumentadas en tránsito, el caso de la frontera norte de México”, Jorge Antonio Morales Cardiel, 15:20-15:40.
  6. “Luchando contra El Gigante: micro políticas de las Dreamers Moms de Tijuana”, Lucía Ortiz Domínguez, 16:00-16:20.
  7. “Extranjero en mi país: la experiencia en la obtención de documentos y la construcción de la imagen del deportado en Tijuana”, Gabriela Pinillos Quintero, 16:20-16:40.
  8. “La configuración espacial a partir de la imaginación y la experiencia de los menores migrantes indocumentados”, Tamara Segura-Herrera, 16:40-17:00.
  9. “Asentamiento migrantes indígenas en la frontera norte de México espacio urbano y exclusiones.”, Olga Lorenia Urbalejo Castorena, 17:00-17:20.

Tirando el Muro: Enlaces Culturales entre el Noroeste de México
y el Suroeste de E.U.A a través del tiempo
Coords.: Guadalupe Sánchez Miranda y John P. Carpenter
14:00-17:40, Aula 1 Wigberto Jiménez Moreno

  1. “Volviéndonos Sonorense: Organización Tecnológica, Territorio y Paleoambiente de los Grupos Clovis de Sonora y Arizona”, Ismael Sánchez y Kayla Worthey, 14:00-14:20.
  2. “Relaciones Culturales entre los Grupos Forrajeros Arcaicos de Sonora y el Suroeste de EUA”, Guadalupe Sánchez e Ismael Sanchez, 14:20-14:40.
  3. “Puerto Peńasco Archaeology and Paleoenvironment Project”, Jonathan Mabry y Douglas Mitchell, 14:40-15:00.
  4. “Modo y Tiempo de la Difusión del Maíz en el Desierto de Sonora”, John Philip Carpenter, 15:00-15:20.
  5. “Las Capas and La Playa in the Early Agricultural Period World of Northern Sonora and Southern Arizona”, James M. Vint y R. Jane Sliva, 16:00-16:20.
  6. “Tucson Cerros de Trincheras in the Context of Regional Chronological and Cultural Variability”, Suzanne K. Fish y Paul R. Fish, 16:20-16:40.
  7. “La difusión de los pascolas en el noroeste de México”, José Luis Moctezuma Zamarrón, 16:40-17:00.

Las planicies costeras sonorenses: una aproximación a su arqueología
Coord.: Víctor Hugo García Ferrusca
14:00-17:40, Aula 8 Margarita Nolasco

  1. “La lítica tallada de la región costera sonorense”, Sofia Guadalupe Chiquito Miramontes, 14:00-14:20.
  2. “Resultados del análisis al material malacológico recuperado en el Proyecto de Salvamento Arqueológico Gasoducto Puerto Libertad-Frontera Estatal “, Daniel Iván Vela Padilla, 14:20-14:40.
  3. “Inferencias sobre relaciones entre yacimientos de rocas y artefactos arqueológicos de cuatro sitios arqueológicos en la región de Puerto Libertad, dentro del Desierto de Sonora, México”, Luis Alberto Hernández Ramírez, 14:40-15:00.
  4. “Arivaipa, la confluencia de dos tradiciones arqueológicas: Costa Central y Trincheras”, Víctor Hugo García Ferrusca, 15:00-15:20.
  5. “Rancho La Cieneguita, un oasis del periodo histórico en la llanura sonorense”, Yorubyth Nereyda Ruiz Sierra y Víctor Hugo García Ferrusca, 16:00-16:20.
  6. “El Carrizo, Sonora, un acercamiento a la arqueología del territorio Yaqui”, Oliver Rommel Tapia Carrasco, 16:20-16:40.
  7. “Los sistemas de información geográfica aplicados al registro de cerros de trincheras y otros elementos arquitectónicos”, Susana Alejandra Márquez Díaz, 16:40-17:00.
  8. “Las puntas de proyectil de las planicies costeras de Sonora”, Alejandra Abrego Rivas, 17:00-17:20.

Uso de datos visuales en la investigación cualitativa
Coord.: Yaren Rojas Pérez
14:00-15:40, Aula 2 Paul Kirchhoff

  1. “Un paseo corto por la vida de Gabi Sola”, Roberto Agúndez Márquez, 14:00-14:20.
  2. “El cine empresarial de la industria petrolera en Venezuela, 1947-1968”, María Gabriela Colmenares España, 14:20-14:40.
  3. “Emociones, performance y consumo en los centros comerciales de Mexicali”, Zicri Evelyn Colmenares Díaz, 14:40-15:00.
  4. “Selling Culture: Using Visual Anthropology to Address the Politics of Indigeneity in Mexico”, Michel D Graham y Everardo A. Garduńo Ruiz, 15:00-15:20.
  5. “Selfie: imagen y auto-representación en las redes sociales, Yaren Rojas Pérez, 15:20-15:40.

Estudios urbanos en el norte de México
Coord.: Bruno de Souza e Miranda,
16:00-17:40, Aula 4 Daniel Rubín de la Borbolla

  1. “Estigmatización del territorio como programa de intervención y seguridad pública. El caso del centro histórico de Ciudad Juárez, Chihuahua 2009-2016”, Daniel Quezada Daniel, 16:00-16:20.
  2. “Ciudad Juárez” de maya goded: prácticas de resistencia desde el campo de la estética-arte frente al feminicidio”, Carolina Buenrostro Pérez, 16:20-16:40.
  3. “Inventar ciudades. Los significados que los sujetos con prácticas homoeróticas le construyen a la ciudad de Tijuana, México.”, Rodrigo Pérez Toledo, 16:40-17:00.
  4. “Fronteras vitales en la Frontera Norte: cuerpo y miedo de habitar”, Erika Marissa Rodríguez Sánchez, 17:00-17:20.

Cultura digital
Coord. Joel Pedraza Mandujano,
16:00 – 17:40, Aula 2 Paul Kirchhoff

  1. “Las cibercomunidades juveniles: nuevos espacios habitables en contextos globales”,  Mara Rodríguez Venegas, 16:00 – 16:20.
  2. “La construcción de las identidades juveniles en los no espacios”, Tamara Haydée Segura Herrera y Mara Rodríguez Venegas, 16:20 – 16:40.
  3. “El uso de las tecnologías digitales en el estudio de la migración internacional y las deportaciones”, Guillermo Alonso Meneses, 16:40 – 17:00.
  4. “El uso de las tecnologías de comunicación en contextos migratorios diferenciado por generaciones al interior de la familia y generaciones migratorias”, Joel Pedraza Mandujano, 17:00 – 17:20.

Educación intercultural y norte de México
Coord.: Pedro Paulo Orraca Romano
14:00-15:40, Aula 4 Daniel Rubín de la Borbolla

  1. “Estudiantes de educación superior transfronterizos: Residir en México y estudiar en Estados Unidos”, David Rocha Romero, 14:00-14:20.
  2. “Transfronterizo Students in the US-Mexico Borderlands”, Pedro Paulo Orraca Romano, 14:20-14:40.
  3. “Fortalecimiento de la identidad indígena por medio de la enseñanza de la lengua, historia y cultura kumiai”, Mario Humberto Herrera Salinas, 14:40-15:00.
  4. “Ser docente en la frontera: una propuesta desde el modelo de la interculturalidad crítica”, Eduardo Tapia Romero, 15:00-15:20.

Medio Ambiente
Coord.: Muna Makhlouf De la Garza
16:00-17:40, Aula 3 Miguel Othón de Mendizábal

  1. “El extractivismo hídrico en la frontera entre México-Guatemala: afectaciones al río transfronterizo de Santo Domingo”, Ludivina Mejía González, 16:00-16:20.
  2. “Transformaciones urbanas neoliberales en contextos posglobales. Aproximaciones desde un caso en la Ciudad de México”, Muna Makhlouf De la Garza, 16:20 -16:40.
  3. “Perspectivas ante la precariedad laboral en las minas del norte de México y sus efectos en los pueblos mineros”, Dulce Azucena Rodríguez López, 16:40-17:00.
  4. “El mercado global del bosque: El caso PROFORTARAH”, Juan Ramón Duarte García y Edgar Torres Tavera, 17:00-17:20.

Migración centroamericana
Coord.: Susan Vallentin Hjorth Boisen
14:00-15:40, Aula 5 Rodolfo Stavenhagen

  1. “No son moscas. La solidaridad de Las Patronas”, Aurea Libia Montes Flores, 14:00-14:20.
  2. “Los nuevos destinos del refugio centroamericano”, Susan Vallentin Hjorth Boisen, 14:20-14:40.
  3. “Indígenas de Centroamérica entre México y los Estados Unidos: un paso fronterizo también para ellos”, Ana Niria Albo Díaz, 14:40-15:00.
  4. “El muro que se construye. La externalización necropolítica de la frontera sur estadounidense”, Osmar Xavier Villalobos Cristerna, 15:00-15:20.

Migración mexicana a Estados Unidos
Coord.: Phyllis M. Correa
16:00-17:40, Aula 5 Rodolfo Stavenhagen

  1. “Observaciones sobre el proceso migratorio en un poblado de Zacatecas”, María Cristina Morales Viramontes, 16:00-16:20.
  2. “Contar la frontera: narrativas de migración entre los migrantes de Xohuayán, Yucatán”, Carla Vidussi, 16:20-16:40.
  3. “Pase de ida y vuelta: una aproximación antropológica al caso de la migración pendular en Yautepec, Morelos”, Adriana Guadalupe Zamudio Muñiz, 16:40-17:00.
  4. “Los empresarios mexicanos en el condado de San Diego, California: trayectorias, retos, y estrategias”, Phyllis M. Correa y Francisco Correa Yáńez, 17:00-17:20.
  5. “Juventudes oaxacalifornianas. Subversiones artísticas translocalizadas”, Alan Llanos Velázquez, 17:20-17:40.

Antropología y diversos enfoques
Coord.: Jacqueline Aparicio Alvarez,
14:00-15:40, Auditoria A Alfonso Caso Eduardo Matos Moctezuma

  1. “El noroeste de México más allá de la antropología mexicana”, Margarita Elena Hope Ponce, 14:00-14:20.
  2. “Fronteras de género en los marcos de cambio de nombre y sexo”, Ilsa Aguilar Bautista, 14:20-14:40.
  3. “Todo se lo lleva el viento: La historia como práctica en San Buenaventura, Durango”, Aäron Moszowski Van Loon, 14:40-15:00.
  4. “El tiempo recuperado: iconografía y cosmogonía persistencias de un mundo actual entre los grupos pueblo y el occidente mexicano”, Arturo Humberto Gutiérrez del Angel y Carmen Grajeda Valdez, 15:00-15:20.
  5. “La migración como oportunidad: empresarios mexicanos en Nueva York y Chicago”, Jacqueline Aparicio Alvarez, 15:20-15:40.
  6. “Parentesco y Política en México”, Luis Berruecos, 15:40-16:00.