Jueves 5 de octubre

 

Música, etnografía y globalización 1

Coords.: Dr. Miguel Olmos Aguilera y Dr. Fernando Nava López

14:00 – 17:40, Salón 4

  1. “Rock seri y música chichimeca con instrumentos prehispánicos: articulaciones posibles de las culturas indígenas en el contexto actual”, Edith Regina Escutia Solis, 14:00 – 14:20.
  2. “Las artes verbales seris: hipótesis musicales, etnográficas y (pre)globales”, Fernando Nava López, 14:20 – 14:40.
  3. “Cuando las músicas locales se volvieron globales: la world music y la creación de una nueva estética de las músicas comunitarias: Una primera aproximación al caso del son jarocho”, Alvaro Alcántara López, 14:40 – 15:00.
  4. “Flujo de contenidos en las redes musicales del Heavy Metal: Estrategias de produccion, distribución y consumo musical online y offline”, René Javier Muñoz Vélez, 15:00 – 15:20.

Materiales Arqueológicos de Ranas y Toluquilla en Querétaro
Coord.: Elizabeth Mejía Pérez Campos
14:00 – 15:40, Salón 7

  1. “La joyería de concha de Toluquilla”, Elizabeth Mejía Pérez Campos, 14:00 – 14:20.
  2. “La lítica pulida de Toluquilla”, Mariana Pinto Morales y Elizabeth Mejía Pérez Campos, 14:20 – 14:40.
  3. “Cerámica del edificio 5 de Toluquilla”, Crisna Sánchez Ramírez y Alberto Herrera Muñoz, 14:40 – 15:00.
  4. “Materiales cerámicos procedentes de la Zona Arqueológica Ranas, minas y asentamientos cercanos”, Alberto Herrera Muñoz, 15:00 – 15:20.

 

Materiales Audiovisuales
Coord: PENDIENTE
14:00 – 17:40, Auditorio

  1. “El cancionero de la intervención norteamericana de 1916. La música en torno a la expedición punitiva”, Pavel Navarro Valdez.
  2. “Janitzio su pesca, sus piñatas”, Ana Paola Rodríguez.
  3. “Fotoperiodista: Documenting Tijuana’s Refugee Crisis”, Ana Paola Rodríguez.
  4. “Los olvidados.  El pueblo minero de la Candelaria, Distrito de San Pedro Corralitos, Chihuahua”, María de los Ángeles Rigel de la Portilla Quiroga.
  5. “CAÑADAS DE RESISTENCIA”, Jorge Francisco Sánchez.
  6. “Apropiaciones culturales”, Juan Carlos Rodriguez Ogarrio.
  7. “Mexicali y Plaza Cachanilla”, Zicri Evelyn.
  8. “BALADI: mi país, mi pueblo, mi tierra”, Maricruz Romero Ugalde.
  9. “Todo eso sucedió en un instante y dura para siempre”, Mariel Miranda.
  10. “Hombres de esperanza: Transformación de la identidad masculina en la rehabilitación evangélica a la farmacodependencia (Tijuana, B. C.)”, Eduardo Yael González Tamayo.
  11. “PASAJUEGO: Etnografía, migración e identidad de los pueblos Oaxaqueños a través de la Pelota Mixteca”, Daniel Oliveras de Ita.

 

Tecnocultura. Transformaciones e interacciones sociales emergentes

Coords.: Isaac de Jesús Palazuelos Rojo y Alejandro Antonio Corvera Sánchez

14:00 – 17:40, Salón 10

  1. “Activismo político, protestas y alfabetismos digitales en el México contemporáneo”, Juan Manuel Avalos González, 14:00 – 14:20.
  2. “This is my Tijuana! #claroquesí #comono: Prácticas translingüísticas en la expresión de emociones en Facebook de residentes en Tijuana”, Liliana Lanz Vallejo, 14:20 – 14:40.
  3. “Alfabetización mediática, adolescentes y múltiples pantallas: una mirada al uso de Twitter y su relación con contenidos televisivos”, Alejandro Antonio Corvera Sánchez, 14:40 – 15:00.
  4. “Devenir ciborg y tecnopolítica: una lectura netnográfica de la protesta social a través de YouTube y Facebook.”, Isaac de Jesús Palazuelos Rojo, 16:00 – 16:20.
  5. “El uso de las Tecnologías de la Información y la Comunicación en la instalación de Radiokashana FM”, José Rafael Murúa Manríquez, 16:20 – 16:40.
  6. “Desarrollo del lenguaje a través del uso de videojuegos”, César Manuel Gerardo Navarro, 16:40 – 17:00.

 

Encuentros y desencuentros migratorios: Actores y procesos socioculturales en la frontera México-Estados Unidos

Coords.: Dr. Pedro Antonio Be Ramírez y Dra. Claudia Salinas Boldo

14:00 – 17:40, Salón 2

  1. “Los espacios de las fronteras: trabajo sexual, uso de drogas y vulnerabilidad social al VIH-sida de hombres centroamericanos, con destino a Estados Unidos, en la frontera México/Guatemala”, Rubén Muñoz Martínez, 14:00 – 14:20.
  2. “Migrantes yucatecos y el cruce de la frontera México – Estados Unidos: experiencias y significados”, Mirian Solis Lizama, 14:20 – 14:40.
  3. “Dreaming of college. Inserción académica y procesos identitarios de jóvenes migrantes de retorno”, Claudia Salinas Boldo, 14:40 – 15:00.
  4. “La(s) masculinidad(es) en juego a través de la experiencia de ex braceros de Telchac Pueblo, Yucatán”, “Pedro Antonio Be Ramírez, 15:00 – 15:20.
  5. “La autoetnografía, un caminar compartido: de las montañas al desierto, niñas y mujeres “oaxaqueñas””, Paula Cruz Ríos, 16:00 – 16:20.
  6. “La (re)configuración del ser hombre entre los luchadores de la Arena Nacionalista: un acercamiento etnográfico”, Gilberto Lara Mendoza, 16:20 – 16:40.
  7. “Aspectos positivos de la enseñanza de la lengua indígena en una escuela de Ensenada, Baja California”, Yendi Esperanza Mena Aranda, 16:40 – 17:00.

 

Expresiones religiosas contemporáneas en el norte de México y el sur de los Estados Unidos

Coord.: Carlos Samuel Ibarra Ramírez

14:00 – 17:40, Salón 1

  1. “La sacralización del consumo; nuevos mercados religiosos en el norte de México”, Carlos Samuel Ibarra Ramírez, 14:00 – 14:20.
  2. “Botánicas: Una forma de sanación transfronteriza”, Arturo Fabián Jiménez, 14:20 – 14:40.
  3. “Ensamblaje de universos simbólicos espirituales en procesos de sanación y mantenimiento de la salud en grupos de Nueva era (New Age)”, Daniel Valdez Márquez, 14:40 – 15:00.
  4. “Experiencias en la educación pública universitaria para jóvenes con formación religiosa”, Rafael Isaac Ramírez Macías, 16:00 – 16:20.
  5. “Ser mujer migrante, indígena y evangélica: zapotecas y pentecostales en el norte de México”, Donna Melissa Espino Torres, 16:20 – 16:40.
  6. “Cambios, permanencias y posibilidades en La Judea de Semana Santa en San Andrés”, Erik Asaf Guevara Sánchez, 16:40 – 17:00.

 

Estudios arqueológicos recientes en la costa del Océano Pacifico de Baja California

Coord.: Rubén F. García Lozano

14:00 – 17:40, Salón 6

  1. “Sierra de San Andrés: Acrecentando el Conocimiento Arqueológico de Baja California al Septentrión del Paralelo 28° y la Costa del Océano Pacífico.”,”Antonio Porcayo Michelini”, Olimpia Vázquez Ojeda, 14:00 – 14:20.
  2. “Puntos clave en el territorio Yumano: análisis de los concheros y cuevas de la Jovita, Ensenada, Baja California.”, María Flores Hernández y Manuel Eduardo Pérez Rivas, 14:20 – 14:40.
  3. “Técnicas de manejo del medio ambiente  y el territorio de  las “rancherías”  en el paraje de  “La Jovita”, municipio de Ensenada Baja California”, María Flores Hernández, 14:40 – 15:00.
  4. “Consideraciones acerca de los marcadores arqueológicos del complejo cultural Yumano en la costa Noroeste de Baja California”, Gengis J. Ovilla Rayo y Rubén F. García Lozano, 15:00 – 15:20.
  5. “Nuevos Aportes al Estudio de Grupos Cazadores Recolectores de la Región de San Quintín, Baja California”, Jesús F. Zarco Navarro, César Dante García Ríos, Gloria Islas Estrada, Enah Fonseca Ibarra, Verónica Vargas Zendejas y Anahí Hernández Martínez, 16:00 – 16:20.
  6. “Lo succionadores de humo de la costa noroeste de Baja California, notas acerca de su significado, tecnología y cronología”, Rubén F. García Lozano, 16:20 – 16:40.
  7. “Aspectos generales de la Arqueozoología en Baja California”, Andrea Guía-Ramírez, 16:40 – 17:00.

 

Adaptación y uso del entorno natural de los cazadores, recolectores y pescadores del Noroeste de México

Coords.: Arqueólogo Alfredo Feria y Dr. Emiliano Gallaga

14:00 – 17:40, Salón 3

  1. “De las casas en La Playa. Retos y nuevas visiones”, Alejandra Ábrego Rivas y Elisa Villalpando Canchola, 14:00 – 14:20.
  2. “Adaptación y uso del entorno natural de los cazadores, recolectores y pescadores del Noroeste de México”, Arqueólogo Alfredo Feria y Dr. Emiliano Gallaga, 14:00 – 17:40″
  3. “Cultura de madreperla de la region del cabo,Baja California Sur”, Arqlga Harumi Fujita y P.A. Karim Bulhusen Muñoz, 14:20 – 14:40.
  4. “Un campamento al sur de la Paz: Evidencia de dos entierros indígenas”, Mtro. Alfredo Feria Cuevas  y P.A. Karim Bulhusen Muñoz, 14:40 – 15:00.
  5. “El ocaso demográfico indígena: dificultades para operar las misiones del sur de Baja California durante el periodo pos jesuítico”, Luis Traviña, 16:00 – 16:20.
  6. “Los Caminos de la Turquesa: Procedencia y Manufactura”, Dr. Emiliano Melgar y Dr. Emiliano Gallaga, 16:20 – 16:40.
  7. “Patrón de asentamiento en la Sierra de la Giganta B.C.S.”, Carlos Mandujano Alvarez, 16:40 – 17:00.

 

Memoria histórica en el ritual. Estrategias de reproducción cultural en Mesoamérica

Coords.: Dra. Catharine Good Eshelman y Dra. Lourdes Baez Cubero

14:00 – 17:40, Salón 8

  1. “De regreso a los abuelos: La importancia de la memoria en la ritualidad entre los totonacos”, Mtra. Elizabeth Peralta González, 14:00 – 14:20.
  2. “La memoria y el ritual al rescate de la laguna. Petición a Tlanchane en Texcalyacac, Estado de México”, Elva Vianney Maya González, 14:20 – 14:40.
  3. “La música y la danza zoque en Copainalá Chiapas, historia propia y reproducción cultural”, Maestro Víctor Acevedo Martínez, 14:40 – 15:00.
  4. “El complejo ritual en torno al agua en San Pedro Mártir Quiechapa Miahuatlán, Oaxaca”, César Victoria Martínez, 15:00 – 15:20.
  5. “Rituales de petición de lluvias en dos documentos coloniales yucatecos: la importancia del alimento material y espiritual”, Daniela Sánchez Aroche, 15:20 – 15:40.
  6. “Resignificando la tradición, Emociones y cuerpo en el ritual de pelea de tigres en la Montaña de Guerrero”, Ildefonso Tlayoltzin Leonides Luna, 16:00 – 16:20.
  7. “La utilización de un paradigma cosmológico como tamiz para identificar la base cosmológica mesoamericana de la rebelión indígena de 1869 en San Juan Chamula a través de sus fuentes. Una propuesta metodológica interpretativa”, José Rafael Romero Barrón , 16:20 – 16:40.
  8. “Actualidad y memoria de prácticas rituales entre los mayas de Sudzal, Yucatán”, Mtro. Chaac García Esparza, 16:40 – 17:00.
  9. “Planteamiento de un modelo explicativo del ciclo festivo en cuatro pueblos del sur de la Ciudad de México: Xochimilco, San Gregorio Atlapulco, Milpa Alta y San Pedro Atocpan”, Leonardo Vega, 17:00 – 17:20.

 

Continuidad y retos de los pueblos originarios

Coord.: PENDIENTE

16:00 – 17:40, Salón 4

  1. ““Sobre la construcción de las nuevas autonomías comunitarias en los pueblos michoacanos””, Claudia Alejandra Pureco Sánchez, 16:00 – 16:20.
  2. “Rituales de expulsión de la negatividad: el caso del ritual de viudedad entre los yaquis de Sonora, México”, Patricia Mejía Ruiz, 16:20 – 16:40.
  3. ““El entramado sociocultural de la pintura facial de los seris”, Diana Teresa Hernández Morales, 16:40 – 17:00.
  4. “Territorio, alimentación y pobreza. La situación de los pueblos Na Savi y Me’phaa de Guerrero”, Berenice Rodríguez Hernández y Ana Catalina Sedano Díaz, 17:00 – 17:20.
  5. “Los peritajes antropológicos y la defensa de los territorios de los pueblos originarios”, Ma. Cecilia Vázquez Ahumada, 17:20 – 17:40.

 

 

Cuerpo, antropología física y población

Coord.: Carlos Serrano Sánchez

14:00 – 17:40, Salón 5

  1. “Caracterización de la morfología dental de los pobladores de Monte Albán, Oaxaca. (Formativo Tardío al Posclásico Tardío terminal)”, Sara Daniela Somohano Mariscal, 14:00 – 14:20.
  2. “Tamaño dental como orientador en la estimación del sexo a partir de restos óseos deteriorados”, Aldo Alejandro García Morales, 14:20 – 14:40.
  3. “Alimentación y salud en los antiguos habitantes del Cañón de Bolaños Jalisco y Zacatecas”, Juan Carlos García Jiménez, 14:40 – 15:00.
  4. “Poblamiento temprano en Baja California. Un análisis de la variación craneofacial del sitio La Punta, Cañada del Águila”, Carlos Serrano Sánchez y Rocío Hernández Flores, 15:00 – 15:20.
  5. “Tratamiento funerario entre los huastecos del sitio Tabuco, Veracruz durante el Posclásico”, Carlos Serrano Sánchez, Jessica Garrido Guzmán y María Eugenia Maldonado Vite, 16:00 – 16:20.
  6. “El cuerpo como referente de la melancolía social y la etnoexperiencia corporal. Una aproximación desde la antropología física”, Elvia Mireya Ahedo Rodríguez, 16:20 – 16:40.
  7. “El niño de la joya, estudio de caso de un entierro de San José del Cabo, Baja California sur”, Paul Manuel Campos Resendiz y Sara Daniela Somohano Mariscal, 16:40 – 17:00.
  8. “Vivir con enanismo en la Nueva España”, Margarita Meza Manzanilla, 17:00 – 17:20.